Организация WikiLeaks в твиттере сообщила, что в переписке предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона девять раз упоминается имя сотрудника российской компании.

https://twitter.com/wikileaks/status/860973542934024193

В таблице, опубликованной под постом, упоминается фирма «Эврика», а также имя ее сотрудника – Рошка Георгий Петрович.

WikiLeaks не говорит, о какой именно компании «Эврика» идет речь, но отмечает, что она «получила, по данным российских СМИ, лицензию ФСБ на деятельность по защите государственной тайны».

Как отмечает «Медуза», до WikiLeaks на упоминание фамилии Рошки в документах штаба Макрона обратило внимание The Insider. Издание пишет, что человек по имени Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика».

Человек с таким именем упоминается в материалах конференции «Параллельные вычислительные технологии» в 2014 году как сотрудник ЗАО «Эврика», добавляют «Медуза» и The Insider. Компания «Эврика» называет себя подрядчиком российских ведомств, в том числе Минобороны и ФСБ.

О взломе электронной почты штаба Эммануэля Макрона стало известно 6 мая. По данным WikiLeaks, в сети появилось около 9 гигабайт электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года.

Команда Макрона подтвердила факт утечки.

@widget type=post-embed id=82207

Французская избирательная комиссия предупредила СМИ о том, что они не должны публиковать информацию, которую хакеры получили после взлома почты штаба Макрона. Публикация и републикация этих сведений может быть уголовно наказуема, отметили в ЦИК Франции.

Эммануэль Макрон вышел во второй тур президентских выборов, который пройдет 7 мая. Вместе с ним во втором туре будет участвовать лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. В первом туре Макрон и Ле Пен набрали 24,01% и 21,3% голосов соответственно.