Прокуратура Парижа начала расследование о взломе почты штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Об этом AFP сообщил источник, близкий к расследованию.

По его словам, речь идет о «мошенническом доступе к системе автоматизированной обработки данных» и «нарушении тайны переписки».

@widget type=post-embed id=82525

Ссылки на архив переписки избирательного штаба Макрона появились 5 мая на имиджборде 4chan, затем на них обратили внимание активисты в твиттере и проект WikiLeaks.

В ночь перед вторым туром президентских выборов во Франции активисты объявили о «российском следе» в переписке штаба. В ней обнаружили упоминание российской компании «Эврика», которая называет себя подрядчиком Минобороны.

Также в метаданных документов нашлось упоминание Георгия Петровича Рошки, в фирме «Эврика» также есть сотрудник с таким именем.

Штаб Макрона признал утечку документов сразу после того, как об этом стало известно в СМИ. В феврале 2017 года сторонники Макрона заявляли, что с помощью хакерских атак на ход выборов во Франции пытается повлиять Россия.

Второй тур выборов французского президента закончится 7 мая в 21:00 мск. Соперником Макрона по итогам первого тура, который прошел в апреле, стала лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.