Московская городская дума приняла закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москва». Об этом сообщает «Интерфакс».

Закон предполагает право жителей хрущевок получить равнозначную, равноценную квартиру или денежную компенсацию. Квартиры в новых домах должны иметь не меньше комнат и не меньше метров, чем в хрущевке. Общая площадь квартир, согласно закону, должна быть больше за счет увеличения площади нежилого пространства (кухня, коридор, ванная и туалет). Квартиры будут иметь отделку «комфорт-класс».

Новое жилье будет предоставляться в том же районе. Эта мера, однако, не коснется жителей Зеленограда, Троицкого и Новомосковского округов.

@widget type=post-embed id=82610

За снос здания должны проголосовать не менее двух третей жильцов. Исключить дом из программы жильцы смогут на общем собрании.

Ранее прокуратура Москвы нашла ошибки в законе. У нее вызвали вопросы неоднозначные формулировки в законе, а также статья о возможности жильцов на любой стадии отказаться от участия в программе сноса.

Закон приняли к рассмотрению в субботу 13 мая, что вызвало вопросы у депутатов Мосгордумы. Депутат от КПРФ Андрей Клычков предположил, что это было сделано в выходной день, чтобы «погасить протест».