Министерство юстиции США назначило специального советника по делу о «вмешательстве» России в президентские выборы в Вашингтоне в 2016 году, пишет Reuters.

На должность назначили бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера, который занимал пост с 2001 по 2013 год.

По словам сенатора Джона Корнина, назначение поможет вернуть уволенного президентом США Дональдом Трампом бывшего директора ФБР Джеймса Коми.

@widget type=post-embed id=82904

Коми уволили из ФБР 10 мая. Сам он узнал об этом из письма, в котором Трамп написал, что, по его мнению, Коми не может эффективно руководить ведомством. До этого The New York Times писала, что перед увольнением Коми просил выделить «ресурсы» для расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Владимир Путин назвал ситуацию с Коми «не имеющей отношения к России».

17 мая стало известно о том, что Трамп просил Коми закрыть расследование против экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. При этом сам Коми никак не прокомментировал просьбу американского лидера, лишь отметив: «Я согласен, что он [Флинн] хороший парень».

Раньше расследование о связях России и команды Трампа велось под контролем заместителя генпрокурора Рода Розенстайна и исполняющего обязанности главы ФБР Эндрю Маккейба.