На следующий день после отставки экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна американский лидер Дональд Трамп попросил бывшего директора ФБР Джеймса Коми закрыть расследование о возможных связях Флинна с Россией. Об этом пишет The New York Times, ознакомившаяся с записью, которую составил Коми после разговора с Трампом.

«Я надеюсь, что вы четко понимаете, как это остановить, как оставить Флинна в покое», – сказал Трамп, добавив, что его советник – «хороший парень», который не сделал ничего плохого.

Коми ничего не ответил президенту о возможном прекращении расследования, но отметил: «Я согласен, что он хороший парень».

В Белом доме газете заявили, что хотя Трамп не раз говорил, что Флинн – «порядочный человек, который служил нашей стране и защищал ее», президент не просил о прекращении расследования. В ФБР от комментариев отказались.

Трамп уволил Коми 10 мая. Экс-директор ФБР узнал о своей отставке из письма, в котором президент США объяснил, что, по его мнению, Коми не может эффективно руководить ведомством. Как писала The New York Times, перед увольнением Коми просил выделить «ресурсы» для расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы.

Причиной для отставки Флинна стала публикация The Washington Post о контактах между бывшим советником по нацбезопасности и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком в декабре 2016 года. Сообщалось, что они обсуждали антироссийские санкции, и Флинн рекомендовал России «не слишком бурно» реагировать на новые ограничительные меры администрации Барака Обамы. Бывшая исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс говорила, что из-за сокрытия контактов с российским послом Флинн скомпрометировал себя.