Миллиардер Алишер Усманов перед судом с оппозиционером Алексеем Навальным записал для него видеообращение.

В нем бизнесмен, обращаясь к политику на «ты», объясняет, что обращается к людям, которые «пока еще думают, что ты говоришь правду». По словам Усманова, он чувствует со стороны Навального «страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена».

https://www.youtube.com/watch?v=oUfilhD2GxE

Усманов напоминает, что Навальный просил назвать его негодяем, и говорит: «Пора назвать тебя тем, кто ты есть».

«Негодяй – это человек, который, не зная другого, готов лгать о нем. Ты врешь, что я преступник. Мне скрывать нечего. Я шесть лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме, причем по реально сфабрикованному делу за кражу социалистической собственности. Ты сказал, что я отсидел за изнасилование, – сказал Усманов. – Манипуляцией словами и статьями ты хотел стереть грань между человеком и нелюдью».

Миллиардер отверг обвинения в даче взяток и выплате налогов за границей. По словам Усманова, за последний год он заплатил в России 2,7 млрд рублей налогов, а за последние 10 лет – около $500 млн.

По словам Усманова, еще миллиард он отдал «на благотворительность и на помощь людям».

«Ну а на остальные я и купил все, что я имею, в том числе и прекрасную лодку, и самолет. Я живу в счастье, Леша, в отличие от тебя, – заявил бизнесмен. – Из нас двоих уголовник это ты, ты сегодня находишься под приговором и на условном сроке».

«Ты бы поглубже расследовал, Леш», – отметил он, потребовав от политика извинений.

Видео Усманов опубликовал утром 18 мая перед началом заседания по иску о защите чести и достоинства, который он подал к оппозиционеру. По существу иск рассмотрят 30 июня. Поводом для обращения в суд стало расследование Фонда борьбы с коррупцией, где утверждается, что премьер-министр Дмитрий Медведев получил от Усманова в подарок четыре гектара с усадьбой в подмосковном Знаменском.

Как сказал Усманов в обращении к Навальному, о коммерческих условиях сделки он не обязан отчитываться. По словам бизнесмена, «история с землей, с домом – это многолетняя сага»: «Тебе надо книжки читать по земельной собственности, по юриспруденции». Свое обращение бизнесмен закончил словами: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный».