Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обвинил миллиардера Евгения Пригожина в создании картеля, через который он, «договорившись с чиновниками Минобороны, крал деньги оборонзаказа». Об этом политик Алексей Навальный сообщил на своем сайте.

«Всего было освоено больше 23 миллиардов рублей, не менее трети из которых, по нашей оценке, похищено», – написал Навальный.

Политик назвал картель «крупнейшим», указав, что до этого самое крупное дело, рассмотренное Федеральной антимонопольной службой, касалось 3,5 млрд рублей.

Он добавил, что ФБК удалось «доказать документально» картель на 23 млрд рублей. «Всего там прошло больше 180 миллиардов рублей», – заявил Навальный.

Юрист фонда Любовь Соболь в январе 2016 года сообщала, что ФБК подал заявление в антимонопольное ведомство по поводу возможного сговора со стороны аффилированных, по данным ФБК, с Пригожиным компаний. Эти компании, по данным фонда, получили более 40 млрд рублей на обеспечение услугами ЖКХ военных городков. В августе ФБК обратился в ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Пригожина.

По словам Навального, спустя год у фонда появились доказательства того, что эти компании находились под контролем Пригожина, как минимум, до конца 2015 года и управлялись через головную организацию – «Конкорд Менеджмент и Консалтинг».

В расследовании отмечается, что компании «Компонент», «Спецресурс», «РусКомплекс» и «Экобалт» были созданы недавно и не имели опыта по обслуживанию ЖКХ военных городков. ФБК выяснил, что все они были связаны между собой; в частности, компании заходили на электронные площадки проведения торгов с одного и того же IP-адреса, который принадлежит фирме «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», оформленной на мать Евгения Пригожина – Виолетту.

Кроме того, почтовые адреса всех компаний были зарегистрированы на одном домене, принадлежащем фирме Пригожина «Медстрой». Контактный телефон владельца домена совпадает с телефоном другой компании миллиардера – ООО «Комбинат питания Конкорд», написал Навальный. По его словам, фирмы отправляли одинаковые заявки на аукционы, совпадающие дословно, и одинаково отвечали на запрос ФАС касательно сговора.

В ФБК утверждают, что «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» переводила деньги на счет компании «Мегалайн», «которая потом использовала их для обеспечения своих заявок в тендерах и заявок других подконтрольных Пригожину фирм».

Фонд также выяснил, что владелец и руководитель «РусКомплекса» находится в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере, при этом фирма «продолжает выигрывать тендеры». Другая компания, получившая из бюджета в совокупности 3,4 млрд рублей, имеет в уставном капитале только стол и кресло, говорится в расследовании.

О связях фирм Пригожина с Минобороны, в частности, говорит тот факт, что они имеют филиалы и располагают офисы в воинских частях Минобороны, отметил Навальный. Об этом также свидетельствуют «некие договоры займа», которые структуры ведомства заключали с компаниями миллиардера уже после подписания госконтрактов, добавил он.