Бывший глава ФБР Джеймс Коми согласился выступить на открытых слушаниях в Сенате США, передает Reuters. Слушания запланированы на 29 мая, в День поминовения.

Председатель комитета Ричард Бэрр отметил, что во время слушаний он планирует получить от Коми информацию о его роли в расследовании дела о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил: «Превращая в шоу и политизируя расследование действий России, Джеймс Коми создал ненужные препятствия при нашем взаимодействии и переговорах с Россией».

Коми был отправлен в отставку президентом США Дональдом Трампом 10 мая. Сообщалось, что до этого Трамп просил Коми закрыть расследование против экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна.

Позднее Трамп признался российским чиновникам, что он уволил Коми, потому что тот был «психом и чокнутым». Также Трамп заявил, что после увольнения Коми «огромное давление», которое оказывалось на него из-за расследования по России, ослабло.