Глава фонда «Дар» и однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева Илья Елисеев опроверг наличие общих бизнес-структур с бизнесменом Геннадией Тимченко. Об этом сам Елисеев заявил РБК.

«Единственное, что меня смущает, это упоминание меня в контексте бизнес-проектов Геннадия Тимченко. Мы с ним бизнес-партнерами никогда не были. Тот факт, что мы пользуемся услугами одного и того же кипрского администратора Waidelotte, отнюдь не делает нас бизнес-партнерами»,- заявил Елисеев.

Информация о том, что Тимченко и Елисеев имеют общие бизнес-структуры, появилась 22 мая в газете «Ведомости». Газета писала, что Елисеев участвовал в приватизации пансионатов, принадлежащих управделами президента (УДП), через кипрскую группу Waidelotte. В итоге их получилось купить по сниженной цене.

Сам Елисеев в интервью РБК заявил, что речи о приватизации не шло. Дело коснулось «реализации ветхого, запущенного, в некоторых случаях недостроенного и, что очень важно, убыточного имущества», – сказал глава фонда «Дар». «В ряде этих сделок участвовали фонд “Дар” и наша операционная компания Furcina limited. Кипрский администратор Waidelotte прямого отношения к этим сделкам не имел», – уточнил Елисеев.

@widget type=post-embed id=80757

Ранее о компании Waidelotte писал оппозиционер Алексей Навальный. В расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о «тайной империи Медведева» компания фигурировала как фактический управленец офшором Furcina Limited, владеющим винодельней в Тоскане и яхтой премьера. Сообщалось, что в результате действия «основанной на некоммерческих благотворительных фондах преступной схемы»премьер-министр получил активы на сумму 70 млрд рублей, включая усадьбы, яхты и виноградники.