Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-губернатору Марий Эл Леониду Маркелову. Об этом пишет «Интерфакс».

«Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. (…) Избрать в отношении Криваша меру пресечения в виде заключения под стражу», – заявила судья Юлия Сафина.

Ранее Криваша объявили в международный розыск. По словам следователя, экс-владельца «Акашево» объявили в розыск после того, как он скрылся от предварительного следствия.

При этом адвокат Игорь Трунов отметил, что Криваш находится в больнице Израиля. Там он проходит реабилитацию после операции.

После того, как бывшего владельца «Акашево» задержат российские правоохранительные органы, его отправят под арест на два месяца.

По версии следствия, Маркелов получил взятку от Криваша через главу телеканала «Регион 12» Наталию Кожанову за «покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса».

Маркелов был арестован 14 апреля на срок до 12 июня. 20 апреля Кривашу предъявили обвинение в даче взятки в особо крупном размере.