Обыск у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова проходят по делу о хищении бюджетных средств в 2014 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СК.

Как сказала агентству официальный представитель московского управления СК Юлия Иванова, речь идет о деньгах, которые выделили некоммерческой организации «Седьмая студия». По словам Ивановой, обыски идут в нескольких субъектах РФ.

Представитель СК не привела других подробностей расследования.

Позднее в Следственном комитете пояснили, что речь идет о хищении 200 млн рублей, выделенных государством «на развитие и популяризацию искусства». По версии следователей, деньги похитили «неустановленные лица из числа руководства автономной некоммерческой организации “7 студия” с 2011 по 2014 годы». «Седьмая студия» была основана Кириллом Серебренниковым в 2012 году.

«Медуза» со ссылкой на копию постановления об обыске ранее писала, что его проводят по делу о мошенничестве 2015 года. Как указано в документе, который есть в распоряжении издания, в деле фигурируют деньги, которые проект Серебренникова «Платформа» получил от Департамента культуры Москвы. «Медуза» уточняет, что, согласно постановлению, обыск проходит без решения суда.

Министр правительства Москвы и глава столичного культурного департамента Александр Кибовский заявил «Дождю», что у департамента нет претензий к «Гоголь-центру». Так он прокомментировал информацию о том, что дело завели по факту хищений неустановленными чиновниками из департамента культуры Москвы

Сотрудники «Винзавода» рассказали, что у них также проводятся обыски. Как отмечается, представители правоохранительных органов изымают документацию, исследуют компьютеры и технику.

«Интерфакс» пишет, что обыски проходят в третьем подъезде «Винзавода», где располагается администрация центра. В подъезд не пускают никого, кроме сотрудников «Винзавода».

Позднее в администрации «Винзавода» опровергли сообщения об обысках. Руководство центра заявило, что все работает в обычном режиме.

Кроме того, стало известно о проведении обыска у бывшего руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта Софьи Апфельбаум, которая сейчас занимает пост директора Российского академического молодежного театра (РАМТ). Об этом «Интерфаксу» рассказал координатор правозащитной организации «Русь Сидящая» Александр Федяров.

Он также отметил, что обыски у Серебренникова скоро закончатся, после чего режиссер поедет на допрос.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что ущерб по эпизоду, связанному с «Гоголь-центром», оценивается в $35 млн. Отмечалось, что Серебренников проходит по делу свидетелем, его адвокат подчеркивала, что у режиссера нет статуса обвиняемого или подозреваемого.

В ТАСС поясняли, что обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова проводит СК; у служебного входа театра стояли люди в форме с нашивками «ФСБ».

К режиссеру пришли с обыском в 10:00 по московскому времени. Позднее ОМОН пришел в «Гоголь-центр».