Политик Алексей Навальный подал в мэрию Москвы заявку на проведение в столице антикоррупционного митинга и шествия 12 июня. Об этом он сообщил в своем блоге.

Согласно заявке, шествие должно пройти от площади Тверская застава по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская и Охотный Ряд и завершиться митингом напротив дома 2 на Охотном Ряду. Мероприятие начнется в 14:00, предполагаемое количество участников – до 15 тысяч человек.

https://twitter.com/navalny/status/869073137559851008

Навальный отметил, что «процесс пошел и в других городах». Заявки на проведение мероприятий 12 июня подали в Томске, Воронеже, Самаре, Чебоксарах, Калуге, причем, по словам политика, активисты «с ночи» ждали открытия местных администраций, чтобы подать заявки первыми.

«Во многих регионах власти ожидаемо начали заниматься своим мелким мухлежом. При открытии помещений мэрии обнаруживаются “молодогвардейцы Единой России”, которые подали заявки буквально на все площади в городе», – отметил Навальный.

@widget type=post-embed id=81194

Предыдущая акция Навального состоялась 26 марта: антикоррупционные митинги прошли почти в сотне российских городов. Поводом для акций стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Во многих городах местные власти шествия не согласовали; так, в Москве по итогам митинга задержали более тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин, комментируя митинги, сравнил их с началом «арабской весны» и «Евромайдана».