Прокуратура запросила три года колонии для фигуранта дела о митинге «Он нам не Димон» Станислава Зимовца. Об этом сообщает «Медиазона».

https://twitter.com/lifewithnosense/status/887239307177721856

Дело Зимовца слушается в Тверском районном суде Москвы. По версии СК, он кинул кирпич в спину сотрудника Нацгвардии около Пушкинской площади, после чего переоделся, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся на площадь, «продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия». Его обвиняют в неопасном для жизни и здоровья насилии к представителю власти (часть 1, статья 318 УК РФ).

Сам Зимовец отмечал, что «целился не в человека, а в пустое место». На заседании 29 мая он сообщил, что его «обманули». По словам Зимовца, он думал, что «действительно попал камнем» в полицейского. Во время допроса потерпевшего выяснилось, что тот получил травму, зафиксированную экспертизой, на спортивной тренировке 26 марта. Об этом говорится в материалах дела, отметила адвокат Светлана Сидоркина.

Как рассказала Сидоркина, изначально Зимовец согласился сотрудничать со следствием, но затем отказался от признания вины и от рассмотрения дела в особом порядке. Как сообщает «Медиазона», Зимовец – ветеран боевых действий в Чечне.

@widget type=post-embed id=81166

Ранее двое фигурантов дела о митинге 26 марта, Юрий Кулий и Александр Шпаков, получили реальные сроки. Оба участника акции признали свою вину и согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Шпакова приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, он пытался открыть дверь автозака, после чего несколько раз ударил в лицо полицейского. Пострадавший принял извинения обвиняемого и не настаивал на лишении свободы.

Кулию назначили восемь месяцев колонии-поселения. Его обвиняли в насилии, не опасном для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Сам обвиняемый говорил, что он пытался разнять омоновца и пожилого человека, которого задерживали. Полицейский заявлял, что Кулий причинил ему «физическую боль».

Фигурантами дела о митинге также выступают Андрей Косых и Дмитрий Крепкин. В Волгограде студента Максима Бельдинова, также обвиняемого в применении насилия к полицейскому на акции 26 марта, приговорили к условному сроку.

12 июня в России прошли новые акции протеста против коррупции. В результате, по подсчетам «ОВД-Инфо», задержали 1719 человек, из них 866 – в Москве.

После митинга СК завел уголовное дело о нападении на бойца Нацгвардии. Омоновцу прыснули в лицо газовым баллончиком, в результате он получил ожог глаз. Сообщалось, что фигурант дела – несовершеннолетний.

Дело о нападении на сотрудника полиции также завели в Санкт-Петербурге. По версии следователей, во время митинга на Марсовом поле «неустановленный мужчина ударил кулаком по лицу полицейского».