Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта по делу бывшего начальника управления «Т» антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Речь идет о Викторе Клуженкове, который, по заявлению следователя, работал водителем семьи полковника ФСБ Дмитрия Сенина, шурина Захарченко. Следствие подозревает, что Клуженков был пособником при передаче взятки, которую Захарченко получил при посредничестве Сенина и генерала МВД Алексея Лаушкина.

Источник ТАСС утверждает, что Клуженков передал деньги Лаушкину, который, в свою очередь, передал их Захарченко. Следователь по делу отметил, что вина Клуженкова подтверждается показаниями свидетелей и собранными доказательствами.

«Клуженков, согласно материалам дела, поступившим в суд, вел контрнаблюдение за движением автомобиля Сенина, перевозил документы и выполнял его поручения, помогая скрывать следы преступления, также он помогал Сенину скрыться от органов следствия с места службы», – цитирует «Интерфакс» постановление о продлении срока содержания Клуженкова до 8 сентября 2017 года.

Дело в отношении Клуженкова было объединено в одно производство с делом Захарченко. Сам Клуженков в суде заявил, что отрицает свою вину и не знает ни Сенина, ни Лаушкина. РИА Новости отмечает, что, по словам защиты, Клуженков работал в семье Сенина с 2015 года, а инкриминируемое преступление относится к 2014 году.

Сам Сенин, по данным «Новой газеты», в мае был объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве, так как в конце апреля ушел на обед и не вернулся, оставив сослуживцам «ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ».

Захарченко арестовали 10 сентября 2016 года и обвинили в получении взятки (статья 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствовании предварительному следствию (статья 294 УК РФ). При обыске у него нашли валюту на 8,5 млрд рублей, но происхождение денег он отказался объяснять.