С 1 июня Арам Габрелянов прекратил работу в качестве заместителя генерального директора Национальной Медиа Группы (НМГ) Юрия Ковальчука. Об этом «Дождю» рассказали собеседники, знакомые с Габреляновым. На сайте НМГ он не указан среди руководителей.

В пресс-службе холдинга заявили, что Габрелянов ушел с поста заместителя гендиректора после того, как газета «Известия» перешла под управление НМГ в 2016 году. Как отметил телеканал, тогда информации об уходе Габрелянова не было, а его имя числилось на сайте холдинга среди руководителей.

Источник в холдинге пояснил, что уход Габрелянова фактически свидетельствует о прекращении его сотрудничества с Ковальчуком. Он пояснил, что ранее у акционеров возникли разногласия по поводу развития активов. Габрелянов считал, что медиа нужно переводить в интернет, так как традиционный формат он назвал «мертвым».

У Габрелянова забрали «Известия» и Life 78. По мнению источника телеканала, в ближайшее время к НМГ также перейдет радиостанция «Life #звук» (ранее – «Русская служба новостей»). Сейчас у Габрелянова остались активы сайта и телеканала Life. Собеседник «Дождя» подчеркнул, что из этих проектов он также намерен выйти.

Согласно данным СПАРК, Габрелянов через различные структуры владеет 78,58% «Медиа контент», на которую оформлена лицензия Life. «Сургутэксу» партнеров Геннадия Тимченко принадлежит менее одного процента активов, еще 19,76% у Ирины Веселовой, которая входит в число аффилированных лиц банка «Россия» Ковальчука.

Габрелянов вошел в НМГ в 2011 году. В холдинге кроме «Известий» и «Life #звук» числятся РЕН-ТВ, Пятый канал, а также 25% акций Первого канала.