Президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщает The Guardian.

«Во исполнение моего священного долга защитить Америку, США выйдут из Парижского соглашения по климату», – сказал президент.

Трамп отметил, что условия соглашения выгодны для других стран, но не для США. Президент пообещал, что Вашингтон выступит с инициативой вновь подписать соглашение, но на «выгодных» для США условиях, или же инициирует создание нового документа.

По данным источников Reuters в Конгрессе, процедура выхода из соглашения в соответствии с требованиями ООН займет около четырех лет.

Согласно докладу Белого дома, который обнародовало издание Politico, Вашингтон считает Парижское соглашение по климату «плохой сделкой для американцев». Отмечается, что условия документа «плохо обсуждались» администрацией бывшего президента США Барака Обамы, а само соглашение было подписано «от отчаяния».

По мнению Обамы, заявление которого опубликовал в твиттере журналист NBC Брэдд Джэффи, с выходом из соглашения США «присоединяются к небольшому числу стран, отвергающих будущее». Обама также выразил надежду, что американские города, штаты и предприятия «заполнят пустоту, взяв на себя инициативу по защите климата, и помогут сохранить планету для будущих поколений».

@widget type=post-embed id=81426

Трамп ранее обещал «положить конец войне с углем», а глобальное потепление называл «мистификацией, изобретенной китайцами». Он также отменил указы Обамы по борьбе с изменением климата, а также стратегию развития экологически чистой энергетики, которая ограничивает выбросы парниковых газов на угольных электростанциях.

Парижское соглашение по климату представители 194 стран подписали в 2015 году. Они договорились постепенно отказаться от ископаемого топлива и ограничить выбросы углекислого газа. Документ не поддержали Сирия и Никарагуа.