Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск объявил об уходе из экспертного совета при президенте США Дональде Трампе. Об этом он написал в твиттере.

Маск объявил об этом после того, как Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату.

«Выход из Парижского соглашения – это плохое решение для Америки и всего мира», – пояснил Маск.

Ранее основатель Tesla пообещал, что выйдет из всех экспертных советов, если Трамп решит вывести США из Парижского соглашения. Он пояснял, что у него «нет другого выбора», так как он «сделал все возможное», чтобы предотвратить выход США из соглашения.

Вслед за Маском из совета при Трампе вышел исполнительный директор Walt Disney Боб Айгер. Он пояснил в твиттере, что подал в отставку «в соответствии со своими принципами» после решения о выходе США из Парижского соглашения.

Трамп пояснил, что условия Парижского соглашения оказались невыгодными для США. Он пообещал, что Вашингтон либо вновь подпишет документ на «выгодных» условиях, либо выступит с инициативой заключить новое соглашение. Президент Франции Эммануэль Макрон отказался пересматривать документ.

Экс-президент США Барак Обама, комментируя решение Трампа, заявил, что с выходом из соглашения США «присоединяются к небольшому числу стран, отвергающих будущее».

@widget type=post-embed id=81426

12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже представители 194 стран договорились постепенно отказаться от ископаемого топлива и ограничить выбросы углекислого газа. Соглашение не поддержали Сирия и Никарагуа.