Сторонники «Исламского государства», задержанные в Москве 25 мая, готовили теракт на станции метро «Теплый стан». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Задержанные, а позже арестованные работали грузчиками на предприятии, выпускающем кока-колу. Речь идет о гражданах Узбекистана Фуркате Кушаеве и Мухаммадюсуфе Ашурове, таджике Абдушукуре Гулмирзаеве и выходце из Дагестана Магомеде Давудове.

Гулмирзаев заявил следствию, что «в террористическом подполье он не состоял, а друзья использовали его, что называется, втемную». Остальные сообщили, что «добровольно и осознанно» вступили в ИГИЛ.

Первым под влияние «Исламского государства» попал Ашуров, который в «Одноклассниках» познакомился со своим земляком, переехавшим в Турцию. Собеседник дал понять, что сотрудничает с ИГИЛ, а также посоветовал использовать Telegram. После сам Ашуров через несколько месяцев дал своему земляку байат (клятву), присягнув на верность ИГИЛ.

Устроившись на работу, Ашуров познакомился с остальными фигурантами и расположил их к сотрудничеству с ИГИЛ, рассказывая о том, «как хорошо живут боевики в Сирии. Якобы все они имеют по несколько красавиц-жен, дорогие машины, а живут на виллах». Он пообещал, что все грузчики могут ехать в Сирию и руководить боевыми подразделениями с зарплатами от двух тысяч евро. Но им нужно было «заслужить уважение» в России.

Им поручили устроить теракт в Москве, чтобы сорвать проведение Кубка конфедераций по футболу. Изначально целью был ресторан, в котором «едят свинину кафиры». Куратор посоветовал «своими руками ничего не делать», так как предполагал, что в ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установят исполнителей.

Собирать «арбуз» (так арестованные называли бомбу) должен был «некий специалист» из Самары, но он не приехал. Тогда боевики получили инструкцию и собрали бомбу сами, замаскировав ее под огнетушитель.

После этого они отказались от варианта с рестораном и решили устроить теракт на расположенной ближе всего к ним станции «Теплый стан». Куратор инициативу поддержал, а также разрешил после взрыва воспользоваться гранатами и автоматами. Теракт планировалось совершить в одну из пятниц.

«Исполнителям после налета его организатор обещал передать через неких доверенных лиц новые документы, деньги и даже билеты для вылета в Турцию. При этом никто из них не догадывался, что всем четверым на самом деле отведена роль смертников», – отметила газета.

Боевиков 25 мая задержали сотрудники ФСБ. При обысках у них обнаружили лабораторию по производству взрывчатки, готовую бомбу, огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты.