Исполняющая обязанности директора музея «Исаакиевский собор» Ирада Вовненко, вступившая в должность 31 мая, не подтвердила сообщения о том, что подала в отставку 2 июня. Об этом она сама заявила «Интерфаксу».

«Не подтверждаю. Я нахожусь на рабочем месте, работаю, подписываю документы», – сообщила Вовненко.

В свою очередь, в пресс-службе музея сказали «Интерфаксу», что Вовненко продолжает исполнять обязанности директора.

Ранее 2 июня она заявила РИА Новости, что покидает свой пост в Исаакии. «Я сама ухожу, сейчас пишу заявление. И очень счастлива от этого», – цитировало слова Вовненко агентство.

До этого «Фонтанка» со ссылкой на источники в администрации Санкт-Петербурга сообщила, что губернатор города Георгий Полтавченко поручил срочно найти нового руководителя музея Исаакиевского собора, так как, по словам собеседника издания, в Смольном считают, что «таким объектом может руководить только мужчина».

Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов позднее назвал публикацию «Фонтанки» фейковой новостью и заявил, что губернатор не давал поручений менять Вовненко. Кроме того, Кибитов отметил, что в петербургской администрации «подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма, гендерный принцип подбора кадров не практикуется».

Предыдущий директор музея Николай Буров написал заявление об уходе с 1 июня. До этого он выражал несогласие с планами передать Исаакиевский музей в пользование РПЦ и допускал, что в связи с этим покинет свой пост. Вовненко после назначения привлекла внимание СМИ и пользователей социальных сетей, которые стали активно обсуждать ее книги (Вовненко написала несколько любовных романов и книг для детей).