Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным Юрия Кулия, фигуранта дела о митинге 26 марта. Об этом говорится в сообщении организации.

«Правозащитный центр “Мемориал” находит, что уголовное дело против Юрия Кулия является политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти. “Мемориал” считает Кулия политическим заключенным и требует его немедленного освобождения», – подчеркивается в сообщении.

@widget type=post-embed id=81194

Актера Юрия Кулия, обвиняемого в нападении на полицейского во время акции «Он нам не Димон», приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. Прокуратура просила для него два года колонии. Дело Кулия рассматривалось в особом порядке, он решил признать свою вину, несмотря на возражения защиты.

Адвокат Кулия Алексей Липцер подчеркивал, во время протестной акции его подзащитный не нападал на полицейского, а пытался разнять омоновца и пожилого человека, которого задерживали. Полицейский заявил, что Кулий причинил ему «физическую боль». При этом, по словам Липцера, никаких травм у омоновца не зафиксировали.

26 марта почти в ста российских городах прошли масштабные антикоррупционные митинги, закончившиеся массовыми задержаниями. После акции в Москве было заведено уголовное дело о хулиганстве, посягательстве на жизнь полицейского и применении насилия по отношению к представителю власти. Его фигурантами стали Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Андрей Косых и Дмитрий Крепкин. Реальный срок помимо Кулия уже получил Шпаков, ему назначили 1,5 года колонии общего режима.