Фильм «Он вам не Димон», посвященный расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, был выложен на сайте комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга. Внимание на это обратила «Открытая Россия».

На момент написания заметки соответствующая страница на правительственном сайте была удалена. Однако заметка сохранилась в кэше Google.

Кроме ролика ФБК, на странице был опубликован плакат с надписью: «Зовут поучаствовать в протестной акции? Думай головой – не ведись на провокации». За плакатом шел текст: «ПОМНИТЕ! Эти люди воруют наши деньги, сажают в тюрьмы случайных и невиновных людей, используя правоохранительные органы в качестве цепных псов, а их преступления сходят им с рук. Эти люди полностью дискредитировали такие понятия как “Демократия”, “Право” и “Свобода слова”».

Новость заканчивается логотипом хакеров Anonymous и подписью: «Мы – аноним. Имя нам – легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас».

Ранее 11 июня фильм ФБК появился на сайте прокуратуры Ярославской области. В сопроводительном тексте россиян просили «не поддаваться на провокации и не ходить на несанкционированные мероприятия», а также подчеркивали: «Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона».

Страницу с роликом с сайта ведомства удалили. В областной прокуратуре пояснили, что сайт подвергся кибератаке, и по этому поводу начата проверка «с привлечением специальных служб».

@widget type=post-embed id=83622

12 июня во многих российских городах должен пройти антикоррупционный митинг «Он нам не Димон». Предыдущую аналогичную акцию Навальный провел 26 марта почти в ста городах РФ. Поводом для митингов и шествий стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.