Чтобы окупить затраты на программу по сносу пятиэтажек, власти Москвы планируют в течение 15 лет продать около 15 млн квадратных метров жилья. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в мэрии

По его словам, для переселения жителей попадающих под снос домов потребуется еще 17–18 млн квадратных метров жилья. Затраты на реализацию программы источник оценил в три триллиона рублей.

Себестоимость одного квадратного метра оценили в 70–80 тысяч рублей, а продавать будут по 140 тысяч рублей. «Так что за 15 лет город вернет почти все инвестиции», – отметила газета.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос пятиэтажек «самоокупаемым проектом», пояснив, что половина квартир в домах, построенных для переселенцев, будет выставлена на продажу.

@widget type=post-embed id=83709

В предварительный список включены 4,5 тысячи домов, жильцы могут проголосовать за или против включения в программу до 15 июня. Итоги власти обещали подвести в августе.

В апреле состоялось первое чтение законопроекта о сносе пятиэтажек. Перед вторым чтение, которое прошло 9 июня, организовали парламентские слушания, на которых мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 88% проголосовавших москвичей выступают за снос. Отмечалось, что жители 159 домов от участия в прорамме по сносу пятиэтажек отказались.

9 июня также прошла стихийная протестная акция против сноса. Около 300 человек собрались возле здания Госдумы, четверых из них задержали. Протестующие требовали не принимать законопроект о сносе хрущевок.