Связанная с миллиардером Евгением Пригожиным компания заключила с правительством Сирии меморандум на освобождение и охрану нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране, передает «Фонтанка».

По информации издания, во время визита в Россию в декабре 2016 года министр нефти и природных ресурсов Сирии Али Ганем подписал меморандум с компанией ООО «Евро Полис».

Содержание меморандума с точностью до смысла: ООО «Евро Полис» обязуется освобождать захваченные противниками режима нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а затем их охранять, – пишет газета.

При этом доля «Евро Полиса» в добыче нефти и газа составит 25%, а расходы на боевые действия компании возместят отдельно. Меморандум подписан сроком на 5 лет.

Источник издания отмечает, что для вступления соглашения в силу должен быть принят новый сирийский закон, и его действие будет иметь обратную силу: «Евро Полису» заплатят со времени подписания меморандума.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», компания «Евро Полис» появилась в июле 2016 года и была зарегистрирована в подмосковном городе Красногорск. Ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей, а единственным работником был генеральный директор.

Как сообщает «Фонтанка», компания не вела видимой деятельности с момента создания до января 2017 года, когда генеральным директором структуры стал вышедший на пенсию боец СОБР и оперативник Олег Ерохин, служивший с нынешним начальником службы безопасности миллиардера Евгения Пригожина Евгением Гуляевым.

В том же месяце единоличным собственником «Евро Полиса» становится ЗАО «Нева», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Генеральный директор «Невы» – Валерий Чекалов, он же генеральный директор и формальный собственник ООО «Коллектив-Сервис» (также петербургская компания).

Уточняется, что номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами двух десятков связанных с Евгением Пригожиным компаний.

Более того, в ООО «Евро Полис» основные коды экономической деятельности меняются с оптовой и розничной торговли на добычу нефти, газа и угля, а также бурение другие сопутствующие виды производства.

В мае 2017 года уставной капитал ООО возрастает с 10 тысяч до 3 миллионов рублей, компания открывает и официально регистрирует филиал в Дамаске в Сирии.

Газета отмечает, что непосредственно охраной месторождений скорее всего будет заниматься ЧВК «Вагнер». которой руководит знакомый с Гуляевым Дмитрий Уткин.

«Фонтанка» также рассказывает о меморандуме Ганема с АО «Стройтрансгаз» («СТГ»), которое якобы принадлежит бизнесмену Геннадию Тимченко.

На сайте «Стройтрансгаза»последние сообщения о Сирии датируются 2012 годом, но при этом компания упоминается на сайте Генерального фонда геологических и минеральных ресурсов Сирии (подразделение министерства нефти и минеральных ресурсов).

По словам директора фонда, 8 декабря 2016 года (в день визита в Россию министра Ганема) «СТГ» подписал контракт на предоставление услуг по защите, производству и транспортировке газа. Работы якобы должны были начаться 3 июня 2017 года.

Газета подчеркивает, что не располагает другими подтверждениями начала работы «СТГ» в Сирии.

В Минэнерго подробности обоих меморандумов называют «корпоративной тайной». Изданию не удалось получить комментарии министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, а также представителя «Евро Полиса».