Старший сын президента США Дональда Трампа во время предвыборной кампании встречался с российским адвокатом Натальей Весельницкой, «связанной с Кремлем», пишет The New York Times. На встрече также присутствовали зять президента Джаред Кушнер и бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт.

Встреча, состоявшаяся 9 июня 2016 года, является первой подтвержденной личной встречей между российским гражданином и членами внутреннего круга Трампа во время предвыборной кампании. Представители Трампа-младшего и Кушнера подтвердили изданию факт встречи.

«Это была короткая встреча, и я попросил Джареда и Пола заглянуть на нее. Мы обсуждали программу усыновления российских детей, которая была популярной среди американских семей пока российское правительство ее не запретило. Встреча никак не касалась избирательной кампании», – сказал Трамп-младший.

Он добавил, что заранее не знал имя человека, на встрече с которым его попросили присутствовать. До этого сын президента США отрицал участие во встречах с российскими гражданами во время избирательной кампании.

Как позднее заявил Трамп, он решил встретиться с российским адвокатом, так как его заинтересовали обещанием предоставить компромат на кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Газета сообщает, что Наталья Весельницкая ведет жесткую кампанию против «закона Магнитского». Она замужем за бывшим заместителем министра транспорта Московской области, а ее клиентами являются государственные предприятия, а также сын старшего правительственного чиновника Денис Кацыв. В 2016 году его компания Prevezon Holdings находилась под следствием в США.

7 июля на встрече президентов России и США Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США.

Во время президентской кампании 2016 года власти США не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В конце года Барак Обама расширил​ санкции в отношении России и выслал из США 35 российских дипломатов.