Информация «Новой газеты» о «казни» 27 человек в январе 2017 года – ложь, сказал «Дождю» министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров:

«Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз».

Умаров сказал, что рассматривает публикацию НГ как «очередную порцию дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики». По его мнению, это «всплеск нездоровой фантазии» автора материала Елены Милашиной.

«Новая» 9 июля сообщила об убийстве 27 человек, задержанных в разных районах Чечни после декабрьского нападения на полицейских в Грозном.

По информации источника «Дождя», все убитые «были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова» Центарой в 2010 году. Как передает телеканал, «их похоронили в могилах без опознавательных знаков».

Член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин сказал РБК, что информация, изложенная НГ, была известна и ранее, но основывалась на слухах:

«Это были слухи, а мы не можем использовать слухи как основание для своей работы. Более того, у нас есть информация и о других эпизодах в Чечне, когда люди были задержаны и пропадали без вести, но мы их пока не можем проверить».

Как сообщила изданию уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, она получила от НГ информацию о «казнях» в Чечне в марте 2017 года. Омбудсмен, по ее словам, отправила запрос в СК, также она говорила об этом с президентом РФ Владимиром Путиным.

В декабре 2016 года в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, четверых нападавших убили, еще троих ранили. Как утверждал «Кавказский узел», раненых убили в больнице Грозного. Ответственность за нападения на сотрудников МВД взяло «Исламское государство».