«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения на полицейских в Грозном 17 и 18 декабря, сообщает SITE Intelligence Group.

Поздно вечером 17 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Грозном вооруженные люди напали на сотрудника полиции и завладели его машиной.

В течение следующей ночи в Грозном было совершено еще несколько нападений. Управление СК по Чечне сообщило «Новой газете», что в результате этого погибли трое сотрудников ДПС

Рамзан Кадыров рассказал о семерых убитых в ходе спецоперации предполагаемых боевиках, гибель полицейских глава республики не подтвердил.

В октябре ИГИЛ взяло на себя ответственность за стрельбу по полицейским в Нижнем Новгороде. Ранее террористическая группировка приписала себе нападение на пост ГИБДД в Подмосковье в августе. Двое молодых людей напали на сотрудников инспекции с топорами, позже их застрелили, боевики заявляли, что нападавшие были «солдатами» ИГИЛ.

До этого группировка брала на себя ответственность за несколько терактов в России, большинство из них происходили на территории Северного Кавказа.