В Стамбуле десятки тысяч граждан вышли на улицы, чтобы отметить первую годовщину неудачной попытки переворота, передает Associated Press.

«Попытка переворота 15 июля – это не первая атака на нашу страну, и она не будет последней. Поэтому мы должны оторвать головы этим предателям», – сказал на митинге Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Массовый митинг прошел на мосту через Босфор, на котором год назад были столкновения между сторонниками и противниками действующей власти. Место получило название «Мост Мучеников». Президент открыл мемориал в память о погибших, пытавшихся противостоять перевороту, и отправился в Анкару, чтобы обратиться к парламенту, пишет AP.

https://twitter.com/DailySabah/status/886325416704823297

Тысячи человек с турецкими флагами и фотографиями погибших собрались у здания парламента в Анкаре.

https://twitter.com/2001MeryemEl/status/886380093395935232

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года турецкая армия объявила о захвате власти в стране в целях «защиты демократии и прав человека». Эрдоган в интервью CNN Turk призвал граждан Турции выйти на улицу.

После начала мятежа были закрыты все аэропорты страны, а также оба моста через пролив Босфор. Сообщалось о закрытии границ с Грузией и Ираном. Над Турцией также было закрыто воздушное пространство.

К трем часам ночи 16 июля власти сообщили о подавлении военного переворота в Турции. Эрдоган пообещал наказать виновников. По данным правительства, в перевороте участвовали 8651 солдат, которые были частью «террористической сети».

В результате противостояния погибли более 300 человек, еще 2,2 тысячи получили ранения. В рамках расследования дела о перевороте были арестованы более 40 тысяч человек. Турецкое правительство считает организатором мятежа проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Он отрицает причастность к перевороту.

В октябре 2016 года Великое Национальное Собрание Турции одобрило закон о праздновании «Дня демократии и национального единства» 15 июля. Этот день официально объявлен выходным днем.