Интерпол удалил имя экс-командира таджикистанского ОМОНа Гулмурода Халимова, примкнувшего к ИГИЛ, из списка разыскиваемых.

Об этом сообщает «Радио Озоди» («Радио Свобода»), которое не обнаружило фамилию Халимова в соответствующем разделе сайта международной полиции.

Интерпол разыскивал бывшего бойца ОМОН с 2015 года, организация пока не ответила на запрос издания. Представитель Бюро Интерпола в Таджикистане сказал, что удивлен удалением Халимова из списка:

«Это невозможно, потому что он, как и десятки других таджикистанцев, до сих пор находятся в розыске, и пока никто не представил официального подтверждения его ареста либо смерти. Возможно, здесь просто произошла техническая ошибка».

Как сообщили «Радио Озоди» в МВД Таджикистана, Халимов находится в розыске, ведомство не знает, почему его имя удалили из списка Интерпола.

О назначении Халимова, известного под прозвищем аль-Таджики, военным руководителем ИГИЛ в сентябре 2016 года сообщил иранский телеканал Alsumaria. К группировке бывший командир ОМОН присоединился годом ранее.

В апреле 2017-го The Times сообщила, что Халимов погиб в иракском Мосуле при ракетном ударе, власти Таджикистана начали проверять эту информацию.