Около 1,5 тысячи домов, не участвующих в голосовании, могут войти в программу «реновации». Об этом «Ведомостям» сообщил сотрудник мэрии Москвы.

В этих домах проводилось общее собрание собственников (ОСС), на которых решалось, хотят ли жители вступить в программу или нет. Затем протоколы ОСС были переданы в районное управление на проверку. Всего в списке, поясняет издание, от 1,5 до 1,6 тысячи домов.

«Если в программу войдет 5500 домов, московским властям придется снести около 17,5 млн квадратных метров, на которых проживает 1,12 млн человек – почти десятая часть населения Москвы», – пишут «Ведомости».

Чтобы участвовать в проекте, жители домов, в которых голосования не было, должны были провести ОСС до вступления закона в силу. Протоколы общего собрания нужно подать на проверку не позднее 20 июля.

1 июля Владимир Путин подписал закон о «реновации», предусматривающий снос старых пятиэтажек и переселение их жителей в новые дома. В списке домов было 4546 строений. По оценке заммэра Москвы Марата Хуснуллина, программа займет до 20 лет.