Хакерскую атаку на правительственные сайты и СМИ Катара, спровоцировавшую конфликт на Ближнем Востоке, организовали Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке.

Спецслужбы США выяснили, что 23 мая члены правительства ОАЭ обсудили план подготовки кибератаки. При этом, пишет газета, остается неясным, были ли Арабские Эмираты причастны ко взлому напрямую или наняли специалистов из других стран.

Посол ОАЭ в США отрицает причастность правительства страны к хакерской атаке, сообщает газета.

В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет и ряд других стран Ближнего Востока разорвали дипломатические отношения с Катаром. Такие меры страны объяснили защитой от терроризма и экстремизма.

24 мая на сайте Qatar News Agency появилось заявление эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, которое послужило поводом для изоляции Катара. В нем эмир Катара выступал за укрепление отношений с Ираном, говорил о «недолгом» сроке президентства Дональда Трампа, а также назвал о группировки «Хезболла» и движении ХАМАС «движением сопротивления». В QNA позже заявили, что их сайт подвергся хакерской атаке.

CNN писал, что к этому могут быть причастны хакеры из России.