АФК «Система» сообщила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на 3,9 млрд рублей, сообщает RNS.

Дефолт связан с арестом принадлежащих корпорации акций: 31,7% мобильного оператора МТС, 90,47% акций поставщика электроэнергии БЭСК и 100% акций сети медицинских клиник «Медси». Активы на 185 млрд рублей арестовал суд Башкортостана в качестве обеспечительной меры по иску «Роснефти» к «Системе».

Поясняется, что дефолт имеет формальный характер. В АФК «Системе» заявили, что планируют и дальше обслуживать кредитные обязательства.

Стоимость акций АФК «Система» снизилась на 1,09% на фоне сообщений о техническом дефолте, свидетельствуют данные биржи.

@widget type=post-embed id=84538

Арестованные активы, по мнению «Системы», стоят как минимум на 60 млрд рублей больше. На арест акций подана жалоба, предыдущие апелляции «Системы» отклонялись.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» в начале мая и потребовали 170,6 млрд рублей. В такую сумму они оценили убытки «Башнефти» от реорганизации, которую провела «Система», будучи ее владельцем.

«Система» направила «Роснефти» предложение по внесудебному урегулированию спора, однако в «Роснефти» отвергли получение «конкретных» предложений. Как пояснялось, «Система» предлагала привлечь независимого аудитора для оценки убытков «Башнефти».