Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «грабежом средь бела дня» то, что США выдвигает условия для возврата российской дипломатической собственности. Его цитирует «Интерфакс».

«Если это так, то это грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так – отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу “что мое – то мое, а что твое – то поделим”», – сказал он.

По его словам, налаживанию сотрудничества между двумя странами мешает желание США найти, через какие каналы Россия влияет на происходящее в стране.

13 июля заместитель помощника президента США Себастьян Горка в эфире CNN заявил, что России могут вернуть дипломатическую собственность, если она проявит «добросовестность». В том числе это касалось вопроса прекращения огня в Сирии.

@widget type=post-embed id=78129

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ пригрозила ответной высылкой американских дипломатов, «чтобы уравнять численность персонала». Она отметила, что в МИДе рассматривают и ответный арест дач, которыми пользуются представители американского посольства.

В июне сообщалось, что власти США вернут России две посольские резиденции, но в их отношении введут ограничения. В частности, с них могут снять дипломатический иммунитет. По мнению Лаврова, ситуация с возвратом дипломатической собственности затянулась.

Арест посольских резиденций в США произошел в декабре 2016 года в рамках расширения антироссийских санкций.