Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил о создании нового «государства» Малороссия. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», – объяснил он.

По словам Захарченко, столицей Малороссии будет Донецк, Киев же останется историко-культурным центром и утратит статус столицы. Государственным флагом нового «государства» признается флаг Богдана Хмельницкого.

Вице-премьер ДНР Александр Тимофеев рассказал, что в республике предлагают выбрать от всех регионов представителей в Конституционное собрание по принципам Земского собора. В свою очередь, Конституционное собрание готовит и принимает первоначальный вариант конституции Малороссии, затем она выносится на референдум.

Как объяснил Захарченко, ДНР вместе с ЛНР (самопровозглашенной Луганской народной республикой) – единственные территории на Украине (не считая Крыма), где «сохранилась законная власть». Создание Малороссии позволит остановить войну на Украине и выйти из конфликта «через переучреждение страны».

«Ввиду избежания хаоса, предлагаем ввести чрезвычайное положение на 3 года, за это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе», – добавил Захарченко.

Как отметил глава ДНР, поддержать решение о «переучреждении страны» должны сами украинцы. Он указал, что ситуация в Донбассе оказалась в тупике, завязался «такой узел, который разрубить уже нельзя», а в Киеве остановить войну не способны.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что слова главы ДНР об учреждении Малороссии «вызывают недопонимание» с точки зрения минских соглашений: «С одной стороны, Россия будет требовать соблюдения минских соглашений, но в то же время нельзя забывать, что они сейчас не выполняются Украиной; с другой стороны, по-человечески я понимаю Захарченко». Калашников, как передает РИА Новости, счел неизбежным создание Малороссии.

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко в ответ на заявление Захарченко привел в твиттере слова украинского президента:

https://twitter.com/STsegolko/status/887232032706895872