Представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) не участвовали в заседании по созданию «государства» Малороссия. Об этом заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко, передает Луганский информационный центр.

«Мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался. <…> На данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения», – подчеркнул Дегтяренко.

По его словам, «подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа». Дегтяренко добавил, что сейчас ЛНР соблюдает минские соглашения, «альтернативы которым нет».

Ранее 18 июля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил о плане создания нового «государства» Малороссия, которое станет «преемницей Украины». «Через переучреждение страны», по мнению Захарченко, можно будет прекратить войну в Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на заявление Захарченко напомнил через своего пресс-секретаря, что проект «Новороссия» «был похоронен». Он также пообещал, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом.

В свою очередь, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что проект по созданию нового «государства» Малороссия не имеет отношения к реальной политике, сообщает ТАСС.

«Проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР. В самом руководстве ДНР многие его считают несерьезным. Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический», – подчеркнул он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в твиттере, что Малороссия – «очередной балаган», который устроили «кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками». Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что «по-человечески» понимает Захарченко, но его слова «вызывают недопонимание» с точки зрения минских соглашений.

Источники РБК, близкие к Администрации президента РФ, утверждают, что идея Захарченко о создании Малороссии стала неожиданной для Кремля и помощника президента Владислава Суркова. «Это личная инициатива Захарченко и его приближенных», – заявил один из собеседников РБК.