Заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании «государства» Малороссия – его личная инициатива. Об этом вечером 18 июля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«В Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям», – подчеркнул Песков.

Ранее 18 июля Песков заявил, что заявление Захарченко об учреждении Малороссии «подлежит осмыслению и анализу». Пресс-секретарь президента РФ пообещал, что в Кремле огласят свою позицию по этому вопросу «по мере того, как она будет сформулирована».

До этого источники РБК, близкие к Администрации президента РФ, говорили, что инициатива Захарченко насчет создания «преемницы Украины» оказалась неожиданностью для Кремля и помощника главы государства Владислава Суркова. Собеседники РБК также заявили, что такой шаг – личная инициатива главы ДНР и его приближенных.

В свою очередь, представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов назвал предложение об учреждении нового «государства» частью информационной войны.

«Эта инициатива не вписывается в Минский процесс. Я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии. Никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет. Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики», – сказал он.

Захарченко утром 18 июля объявил о плане создания Малороссии, с помощью которой – «через переучреждение страны» – можно будет прекратить войну в Донбассе. По его словам, столицей Малороссии будет Донецк, а государственным флагом – знамя Богдана Хмельницкого.

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) удивились инициативе Захарченко и усомнились в целесообразности создания Малороссии. В ЛНР также подчеркнули, что соблюдают минские соглашения, «альтернативы которым нет».

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на заявление Захарченко напомнил через своего пресс-секретаря, что проект «Новороссия» «был похоронен». Он также пообещал, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом.