Басманный суд Москвы на три месяца продлил арест бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Об этом сообщает «Интерфакс».

Срок содержания под стражей также продлили экс-гендиредктору «Седьмой студии» Юрию Итину и главному бухгалтеру Нине Масляевой.

Прокурор по делу ранее заявил о незаконности ареста Малобродского.

«Считаю невозможным избрание меры пресечения А.Малобродскому, так как на момент избрания меры пресечения в его отношении не было возбуждено уголовное дело, уголовное дело было возбуждено уже после его ареста», – сказал гособвинитель (цитата по агентству «Москва»).

По словам адвоката Ксении Карпинской, новое дело на Малобродского завели в день заседания (18 июля) в 10:30. «Сейчас следствие задним число возбуждает уголовное дело. Мой подзащитный не получал никаких уведомлений, и ему не предъявлено обвинение. Все документы были состряпаны сегодня. Малобродский должен быть освобождён из зала немедленно», – уточняла юрист.

Как рассказала другой адвокат Юлия Лахова, в предыдущем уголовном деле был только эпизод, связанный с постановкой «Сон в летнюю ночь». «12 июля был допрос Малобродского по существу предъявленного обвинения, а сегодня, 18 июля, выясняется, что дело – не то», – пояснила Лахова.

@widget type=post-embed id=83245

Малобродского арестовали 21 июня. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (статья 159 УК РФ). По версии следствия, руководство «Седьмой студии» похитило деньги, выделенные на спектакль «Сон в летнюю ночь».

На суде прокурор заявил, что спектакль не состоялся. Защита Малобродского настаивала, что спектакль поставили и сыграли. Позднее художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников попросил зрителей помочь им доказать, что спектакль шел на сцене театра.