Арбитражный суд Гааги обязал Россию компенсировать Нидерландам ущерб в размере €5,5 млн от задержания судна Greenpeace «Арктик Санрайз» в 2013 году. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

Суд Гааги еще в 2015 году признал, что Россия нарушила международное право, задержав судно. Тогда же сообщалось, что размер компенсации будет определен позднее.

Судно и экипаж ледокола «Арктик Санрайз», принадлежащего экологической организации, были задержаны в Печорском море 18 сентября 2013 года. До этого активисты Greenpeace пытались подняться на принадлежащую «Газпром нефти» платформу «Приразломная», чтобы выразить протест против добычи шельфовой нефти в Арктике.

Сначала всем 30 участникам экспедиции предъявили обвинения в пиратстве, но позднее статью изменили на «хулиганство». В декабре 2013 года весь экипаж был освобожден по амнистии, но судно до июня 2014 года находилось под арестом и вернулось в Нидерланды в августе того же года. Следственный комитет РФ закрыл дело «Арктик Санрайз» в октябре 2014 года по амнистии.