Депутаты Госдумы 19 июля приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за создание в социальных сетях «групп смерти». За поправки проголосовали 397 депутатов, один воздержался. Трансляция заседания ведется на парламентском сайте. Второе чтение законопроекта планируется на 20 июля.

Поправки, среди прочего, предусматривают, что виновных в склонении детей и подростков к самоубийству через соцсети будут лишать свободы на срок от 6 до 12 лет (сейчас – до шести лет). Если к суициду склонялись от двух и более несовершеннолетних, и они погибли, предлагается установить срок наказания от 8 до 15 лет лишения свободы.

Также предлагается увеличить сроки за организацию деятельности по доведению до самоубийства. Если сейчас виновным в таком нарушении грозит до 4 лет лишения свободы, то в законопроекте предлагается давать от 5 до 10 лет. Кроме того, если призывы к самоубийству и информация о способах совершения самоубийства распространялись через интернет, то срок лишения свободы предлагается увеличить до 5–15 лет (сейчас до 6 лет).

Закон о введении уголовной ответственности за создание «групп смерти» президент России Владимир Путин подписал 7 июня 2017 года. Однако 17 июля в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания; авторы поправок пояснили, что «установленные сроки наказания несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления».

18 июля председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников заявлял, что второе и третье чтение законопроекта, скорее всего, пройдут 21 июля, на последнем заседании Госдумы перед летними каникулами.

@widget type=post-embed id=80540

18 июля суд в Тобольске впервые отправил в колонию предполагаемого администратора «группы смерти» «ВКонтакте» Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса). Его приговорили к трем годам и четырем месяцам за доведение до самоубийства.