Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

Инициативу одобрили единогласно.

Согласно документу, власти смогут отменять решение о предоставлении гражданства в случае, если те занимались деятельностью, которая несет в себе угрозу конституционному строю России.

Законопроект также утверждает текст присяги, которую должны будут приносить мигранты:

«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

От присяги освободят несовершеннолетних и недееспособных граждан.

Еще одно нововведение – упрощенный отказ от гражданства Украины на основании нотариальной доверенности соответствующего заявления. Справки от украинской стороны, которая докажет отказ от гражданства, не требуется.

@widget type=post-embed id=83955

Законопроект о лишении гражданства за терроризм внесли в Госдуму после теракта в петербургском метро. Спустя два дня закон отозвали из-за того, что он противоречил Конституции. Согласно Конституции, ни один россиянин не может быть лишен гражданства иначе, как по его желанию. Исключение составляют случаи, когда кандидаты на российское гражданство представили миграционной службе фальшивые документы.

Повторно законопроект с формулировкой об отмене решения о предоставления гражданства внес спикер Госдумы Вячеслав Володин.