Активисты «Левого блока» заблокировали здание Роскомнадзора на Китайгородском проезде в Москве в знак протеста против принятия законопроекта о регулировании мессенджеров. Об этом организация сообщила на своем сайте и в пабликах «ВКонтакте», внимание на публикацию обратила «Роскомсвобода».

«Закрыв двери велосипедными замками, активисты раскидали листовки и повесили на табличку РКН “заглушку”, подобно той, которую видят посетители заблокированных сайтов. Ошибка 451 работает против своих создателей!» – приводит проект сообщения активистов.

https://www.youtube.com/watch?v=ntuoqobj4HU

В тексте листовок говорится, что Роскомнадзор приговаривается к бессрочной блокировке «за осуществление политической и иной цензуры, уничтожения свободы слова, неправомерных блокировок интернет-ресурсов». «Приговор обжалованию не подлежит», – подчеркивается в сообщении.

Как позднее заявили в Роскомнадзоре, акция «Левого блока» не отразилась на работе ведомства. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, «при появлении охраны здания очень быстро молодые люди бросились врассыпную». Он отметил, что активисты «сожгли один файер». При этом на видео «Левого блока» видно, как несколько молодых людей жгут файеры.

Ранее активисты движения «Открытая Россия» и объединения «Гражданский Петербург» блокировали вход в здание Роскомнадзора в Санкт-Петербурге. Они сложили перед входом в офис стену из ящиков с надписями «Заблокировано гражданами России».

19 июля Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о регулировании мессенджеров. Документ предусматривает идентификацию пользователей мессенджеров по номеру телефона. При этом идентификация будет происходить с помощью договора между владельцами приложений и операторами связи. Мессенджеры должны будут ограничивать отправку сообщений, которые нарушают российские законы. Законопроект в первом чтении приняли в начале июня.

В мае Роскомнадзор начал блокировать сайты мессенджеров, которые не предоставили сведения для реестра организаторов распространения информации. Под ограничения попали WeChat, BlackBerry Messenger, Imo, Line, Vchat. Сервис WeChat разблокировали после предоставления информации.

В Роскомнадзоре также заявляли, что заблокируют Telegram, если мессенджер не зарегистрируется в России. 28 июня Telegram внесли в реестр ведомства.