Московская компания, один из резидентов «Сколково», разработала грузовой беспилотник, который может использоваться как аэротакси для перевозки людей. Об этом рассказал ТАСС руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

По его словам, компания-разработчик уже испытала дрон, и власти надеются, что «он пойдет не только как опытная серия, а будет уже и серийное производство». О какой компании идет речь, Фурсин не уточнил.

«Производство и сборка вся в Москве. Более того, на сегодняшний день компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей», – заявил он.

Фурсин не назвал сроки, когда подобные беспилотные такси будут запущены в Москве. «Это взгляд в будущее», – отметил он.

Позднее 19 июля руководитель компании ОКБ «АТМ грузовые дроны», которая испытывает беспилотное аэротакси, Александр Атаманов рассказал ТАСС, что первые летающие такси могут начать работу в Москве уже в 2018 году. По его словам, нужно «выделить небольшой эшелон порядка 10–15 метров над поверхностью земли, над эстакадами, путепроводами, реками, железной дорогой, где и так двигается транспорт». Предполагается, что стоимость проезда в авиатакси будет равна цене проезда в обычном такси.

Еще в 2010 году «Комсомольская правда» писала, что вертолетные такси могут начать работу в столице в ближайшие 1,5–2 года. Издание указывало, что в Генплане города на 2011–2012 годы предусматривалось сооружение восьми вертолетных площадок для стоянок аэротакси.