Правительство отказалось переносить вступление в силу антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова на пять лет. Об этом сообщает «Медуза», в распоряжении которой есть официальный отзыв.

Как отмечается, в правительстве решили, что в существующая версия поправок позволяет вводить закон в действие поэтапно, а у операторов связи и провайдеров, «будет достаточно времени для решения технических задач».

При этом один из авторов законопроекта о переносе законопроекта, Антон Беляков, заявил «Медузе», что, по его мнению, «технически <…> введение „закона Яровой“ либо затянется на неопределенный срок (более пяти лет), либо, что более вероятно, не наступит никогда».

В начале июля «Ведомости» писали, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассматривает положительный отзыв на предложение о переносе «законов Яровой» с 2018 на 2023 год, но решения пока нет. Как отмечалось, замечание к проекту высказал представитель ФСБ, авторам документа дали время на его доработку.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов в июле 2016 года. Тогда же сенатор Антон Беляков и депутат Олег Шеин предложили отсрочить его вступление в силу на пять лет.

По «законам Яровой», операторы должны полгода хранить изображения, текстовые и голосовые сообщения пользователей с возможностью их расшифровки; также ужесточается ответственность по статьям о терроризме и экстремизме.