Бывший волонтер московского штаба политика Алексея Навального Александр Туровский пожаловался на давление и угрозы от оппозиционеров. Об этом он написал в фейсбуке.

По словам Туровского, соратники оскорбляют его по телефону и в интернете, а также угрожают «покалечить».

«Откуда это спускается, я прекрасно понимаю. Очень печально, что Алексей [Навальный] у всех на виду пишет о готовности встретить меня чуть ли не с распростертыми объятиями, но при этом допускает или провоцирует такую травлю со стороны своих подопечных», – заявил Туровский.

По мнению бывшего волонтера, Навальный и Фонд борьбы с коррупцией предоставили ему трех адвокатов на суд, так как сам процесс был «достаточно громким». «Однако, когда у тебя суд без большого и громкого резонанса, то, по логике Навального и ФБК, можно обойтись и без защиты, никто тебе помогать не будет», – пояснил он.

Как рассказал Туровский, в январе во время одиночных пикетов его и еще одного волонтера задержали и впоследствии оштрафовали на 10 тысяч рублей, при этом политик не предоставил молодым людям адвокатов. «Эта история не единична, так происходило постоянно, когда суд штрафовал волонтеров или членов “Партии прогресса”, – написал Туровский.

“Некоторые спрашивают, почему я сейчас это все написал, почему так резко. Когда я сходил на эфир в ФБК, я надеялся, что кто-то поможет с финансовой стороной лечения и недешевых процедур, которые надо будет проводить, да хотя бы банально 500р на штраф предложат возместить. Но нет, после 10 мин эфира: Саша, спасибо! Пока. В дальнейшем также никто не попытался связаться со мной, пока я не написал этот пост”, – заключил экс-волонтер.

Ранее Туровский написал пост, в котором обвинил Навального и ФБК в отсутствии помощи и использовании волонтеров ради политической борьбы. Политик в ответ на это заявил, что на Туровского могли оказать давление и подчеркнул, что молодому человеку всячески помогали, в частности предоставили трех адвокатов на суд. Как рассказал Туровский в интервью “Медузе”, он разочаровался в Навальном, так как политик нигде публично не упомянул его имени и не встретился с ним лично.

Туровского задержали во время обыска в московском штабе Навального в ночь на 6 июля; экс-волонтер был на дежурстве. По словам молодого человека, во время задержания его сильно избили. Утром после обыска ему вызвали скорую в суд, после чего доставили в НИИ им. Склифосовского. У Туровского диагностировали сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, головы, плечевого сустава и закрытую черепно-мозговую травму.

Молодого человека обвинили в неповиновении полицейскому и впоследствии оштрафовали на 500 рублей.