Сумма, которую Россия, по подсчетам «Яблока», потратила на два года военной операции в Сирии, «взята с потолка», считает официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«В очередной раз вынуждены разочаровать всех бывших и будущих горе-бухгалтеров и аналитиков военных расходов. Затраты на проведение операции ВКС России в Сирийской Арабской Республике не превышают сметы Минобороны России на текущие мероприятия боевой и оперативной подготовки войск», – сказано в пресс-релизе, поступившем в Republic.

Он отметил, что в военном ведомстве «безуспешно пытались обнаружить хотя бы контуры методики», использованной «Яблоком» при подсчетах.

По оценкам партии, Россия потратила от 108 до 140 млрд рублей на военную операцию в Сирии. Большую часть этой суммы составила стоимость боевых вылетов российской авиации (от 90 до 117 млрд рублей).

Пояснялось, что «Яблоко» пользовалась методикой РБК, при помощи которой в 2016 году полугодовую стоимость операции оценили в 38 млрд рублей. Эту же цифру позднее озвучил президент России Владимир Путин.