В Волгограде координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Алексей Волков стал подозреваемым по делу о фотографии монумента «Родина-мать», закрашенного в зеленый цвет. Об этом он написал в твиттере.

https://twitter.com/Volkov_Alx/status/888021806178848769

Обвинение Волкову должны предъявить 26 июля; следователи взяли с него подписку о невыезде.

В пресс-службе СУ СК по Волгоградской области подтвердили, что статус Волкова изменен со свидетеля на подозреваемого.

В мае стало известно, что у координатора волгоградского штаба провели обыск. Как рассказал глава предвыборной кампании Навального Леонид Волков, обыск связан с уголовным делом по части 3 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма). Дело возбудили из-за размещения в паблике штаба отфотошопленной фотографии с монументом «Родина-мать», у которого лицо и ладонь закрашены зеленым цветом. Фотографию удалили еще в конце марта.

Незадолго до публикации Навальному в лицо плеснули зеленкой на открытии предвыборного штаба в Барнауле. В конце апреля политика облили зеленкой около московского офиса Фонда борьбы с коррупцией, в результате он получил химический ожог глаза. Полиция возбудила уголовное дело, однако впоследствии расследование прекратили. Навальный и его соратники подозревали в нападении активистов SERB.