Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова усомнилась в существовании «секретной тюрьмы ФСБ» в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«Секретные тюрьмы ФСБ – никогда ни одной жалобы ко мне не приходило на этот счет. Не верю», – заявила она.

Омбудсмен добавила, что верит в данные о секретных тюрьмах на Украине, потому что к ней «приходили матери тех мальчишек, которые были похищены». По словам Москальковой, одного из молодых людей похитили на Украине и он год «находился в месте, похожем на место лишения свободы».

В расследовании Republic, опубликованном 24 июля, сказано, что как минимум пятерых подозреваемых в терроризме перед задержанием доставляли в «секретную тюрьму» ФСБ для пыток. Итогом пыток стали признания в преступлениях. Существование тюрьмы подтвердили два собеседника Republic.

О пытках заявляли братья Азимовы, которых подозревают в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. Жалобы на удержание в тюрьме подали и осужденные за попытку взрыва в поезде «Сапсан» Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, а также Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

@widget type=post-embed id=85167

Всех их пытали электричеством. Аброр Азимов жаловался на пытки водой: его держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка. От этого он захлебывался и терял сознание. Мужчинам угрожали изнасилованием, а также насилием над их женами. «Еще мне говорили, что скормят меня свиньям, и я никогда не попаду в рай. Это для меня как для мусульманина одно из самых страшных наказаний», – рассказывал Акрам Азимов.

Неизвестно, кто именно участвовал в пытках. Некоторые из допрашивающих рассказывали, что они сотрудники ФСБ в отставке, другие о том, что они из военной разведки или «Белой стрелы».

Мужчины находились в тюрьмах несколько дней, после чего сотрудники ФСБ на камеру инсценировали их задержание, во время которого у них обнаруживали оружие. Задержанных после этого отправляли к следователю, у которого уже был составлен протокол допроса.

После жалоб Юсупа Темерханова Следственный комитет проводил проверку, но счел, что его никто не похищал и не избивал.