Сотрудники ФСБ вынудили фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова написать заявление, в котором он отказывается от своих слов о пытках в «секретной тюрьме» ФСБ. Об этом в фейсбуке написал его адвокат Дмитрий Динзе.

По словам защитника, написать заявление у Азимова требовали «под угрозой физической расправы над ним и родственниками». Динзе добавил, что несколько раз ходатайствовал о недопуске сотрудников ФСБ к своему подзащитному, но «оперативники ходят постоянно».

@widget type=post-embed id=85167

О «секретной тюрьме» ФСБ ранее рассказал Republic. Из расследования следует, что как минимум пятерых подозреваемых в терроризме перед задержанием доставляли для пыток в «секретную тюрьму» в Подмосковье. Существование тюрьмы также подтвердили два собеседника Republic.

Кто именно участвовал в пытках, установить не удалось. Некоторые из допрашивающих рассказывали, что они сотрудники ФСБ в отставке, другие представлялись выходцами из военной разведки или «Белой стрелы».

После пыток в «секретной тюрьме» Азимов подал жалобу в Главное военное следственное управление СК. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, комментируя расследование Republic, заявила: «Секретные тюрьмы ФСБ – никогда ни одной жалобы ко мне не приходило на этот счет. Не верю».