Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла поддержали продление сделки по ограничению нефтедобычи с участием стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, после марта 2018 года. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Нельсон Мартинес.

«Мы обсудим это и обсуждали сегодня идею продления срока действия соглашения. Саудовская Аравия, Венесуэла, Россия также поддерживают эту идею», – приводит его слова ТАСС.

На какой срок могут продлить соглашение, он не уточнил. При этом министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял, что минимальный срок продления соглашения – на второй квартал 2018 года. По его словам, страны ОПЕК и не-ОПЕК соблюдали условия сделки по сокращению нефтедобычи на 98% по итогам первого полугодия.

Как отметил российский министр энергетики Александр Новак, выполнение соглашения всеми странами ОПЕК+ позволит снизить нефтедобычу еще на 200 тысяч баррелей в сутки. Он заявил о сохранении прогноза на стоимость нефти $50–60 во втором полугодии 2017 года. Слова Новака приводит «Прайм».

24 июля в Санкт-Петербурге прошла встреча министерского комитета ОПЕК+. На фоне новостей о продлении соглашения по сокращению добычи нефти мировые цены на нефть увеличиваются. По состоянию на 14.47 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,02% – до $48,55 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,85%, до $46,16 за баррель.

25 мая страны ОПЕК договорились продлить действие соглашения о сокращении нефтедобычи на девять месяцев, до конца марта 2018 года. Позднее страны, не входящие в картель, поддержали это решение. В конце ноября 2016 года участники ОПЕК впервые с 2008 года договорились о снижении объемов нефтедобычи – на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей.