Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект об отмене бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ТАСС.

Как пояснил председатель комитета Андрей Клишас, эта инициатива приведет не к снижению цены на билеты, а, наоборот, к ее увеличению. Он также отметил, что в проекте закона не поясняются минимальные нормы провоза багажа, а это значит, что авиакомпании смогут установить нулевую норму провоза багажа.

Позднее собеседник РИА Новости сообщил, что Совет Федерации одобрит инициативу, несмотря на негативные отзывы двух комитетов. Источник «Интерфакса» пояснил, что возражения комитетов касались отсутствия нормативных документов, которые предоставил Минтранс 24 июля.

@widget type=post-embed id=71922

Депутаты одобрили инициативу во втором и третьем чтении 19 и 20 июля соответственно. Причем в первом чтении его приняли в 2014 году.

Отмену нормы о бесплатном багаже якобы лоббировал лоукостер «Победа». Его представители утверждали, что 40% их пассажиров летает без багажа, а отмена этой нормы позволит снизить базовую цену на билета на 20%.