Московские квартиры двух жителей психоневрологического интерната (ПНИ) № 30 оформили на людей, связанных с бывшим директором интерната, депутатом Мосгордумы Алексеем Мишиным. Об этом сообщает «Медуза».

Из документов, которые есть в распоряжении издания, следует, что Роман Богомолов и Елена Ильинская признаны недееспособными, Мишин выступает их опекуном. Депутат согласился, чтобы от имени жителей интерната действовала сотрудница учреждения Елена Караваева.

Женщина заключила два договора о пожизненной ренте, по которым квартиры Богомолова и Ильинской после их смертей перейдут в собственность Светланы Дасаевой и Кристины Волковой. Жители интерната взамен получают ежемесячную выплату в 15 тысяч рублей.

По данным «Медузы», Дасаева – помощница Мишина, а Волкова – дочь бывшей сотрудницы ПНИ Натальи Волковой.

В отделе опеки и попечительства «Медузе» сказали, что у Богомолова и Ильинской «есть опекун, их интересы учтены, у них есть номинальные банковские счета, на которые им должны переводить деньги». Как отметила юрист Яна Мандрыкина, формально такие сделки не считаются незаконными, однако могут подпадать под определение «притворная сделка».

Позднее заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что департамент труда и соцзащиты еще в феврале подал иск о расторжении договора пожизненной ренты на квартиру Ильинской, но суд отказался его удовлетворять. Сейчас столичные власти подали апелляцию.

Икс по квартире Богомолова подадут на следующей неделе, отметил Печатников. «Если суд решит, что они нарушили закон и совершили мошенничество, может быть от административной до уголовной ответственности», – добавил он.

По словам заммэра, департамент труда и соцзащиты регулярно проводит проверки ПНИ по выявлению «аморальных действий в отношении недееспособных».